Spielbetrieb

Jugend 18
1. Kreisklasse
Gruppeneinteilung
Aufstellungen
Hinrundenspielplan

Herren 1
Kreisliga
Gruppeneinteilung
Aufstellungen
Hinrundenspielplan

Herren 2
2. Kreisklasse Gruppe 2
Gruppeneinteilung
Aufstellungen
Hinrundenspielplan

Herren 3
3. Kreisklasse A Gruppe 1
Gruppeneinteilung
Aufstelllungen
Hinrundenspielplan

Herren 4
3. Kreisklasse B Gruppe 2
Gruppeneinteilung
Aufstellungen
Hinrundenspielplan

Herren 5
3. Kreisklasse B Gruppe 2
Gruppeneinteilung
Aufstellungen
Hinrundenspielplan




Leider gibt es zur kommenden Saison einige Abgänge:

Hermann Geyer hat sich leider entschieden zum TV Donrath zu wechseln somit verlieren wir das letzte Gründungsmitglied der Abteilung welcher zudem maßgeblichen Anteil daran hatte, dass die Abteilung in den 80er Jahren wieder am Meisterschaftsspielbetrieb teilnahm.

Josef Brodesser – unser trainingsfleissigster – wechselt zum TTC Troisdorf und trifft dort ebenfalls mit Thomas Schlösser, Fred Marner, Erwin Genditzki, Samet Dereli, Horst Winter, … auf einige ehemalige Spieler des TV Bergheim.

Karim Kholki wechselt zum TV Refrath wohin bereits zur letzten Saison Tim Langkammerer und Michael Schedletzki gewechselt sind.

Wir bedanken uns für Euren Einsatz sowie die erfolgreiche gemeinsame Zeit und wünschen Euch viel Erfolg in Euren neuen Vereinen!

Es gibt zwar keine Neuzugänge von anderen Vereinen jedoch freuen wir uns über neue Vereinsmitglieder. Nach Björn Oberheimer und Markus Steiner (die jeweils bereits zur Rückrunde erfolgreich in der Meisterschaft teilgenommen haben) werden André Hilgers, Christopher Lüsldorf und Thomas Haverkamp in den Meisterschaftsspielen eingesetzt.



Die im Jahr 2019 zweiten QTTR-Werte welche maßgeblich für die Mannschaftsmeldungen der Hinrunde 2019/ 20 liegen bereits und findet ihr -> hier <-.



Jugend
Tabelle Hinrunde: 3. Platz
Tabelle Rückrunde: 2. Platz
Siege/ Remis/ Niederlagen Heimspiele: 3/ 0/ 2
Siege/ Remis/ Niederlagen Auswärtsspiele: 3/ 1/ 1

Sämtliche Spiele bestritten: Peter Both (10)
Eingesetzte Spieler: 6

Beste Einzelbilanz: Jonas Bittner (13:7)
Beste Platzierung Einzelrangliste: Jonas Bittner (5. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (oberes Paarkreuz): Jonas Bittner (5. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (unteres Paarkreuz): Peter Both (4. Platz)

Beste Doppelbilanz: Leander Ihle/ Manuel Neuhaus (3:1)
Beste Platzierung Doppelrangliste: Leander Ihle/ Manuel Neuhaus (3.)

Damen
Tabelle Hinrunde: 6. Platz
Tabelle Rückrunde: 6. Platz
Tabellenplatz Gesamt: 6. Platz
Siege/ Remis/ Niederlagen Heimspiele: 1/ 1/ 5
Siege/ Remis/ Niederlagen Auswärtsspiele: 1/ 2/ 4

Sämtliche Spiele bestritten: /
Eingesetzte Spieler: 4

Beste Einzelbilanz: Anke Henn (16:19)
Beste Platzierung Einzelrangliste: Anke Henn (18. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (oberes Paarkreuz): Anke Henn (18. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (unteres Paarkreuz): Heike Schurwanz (24. Platz)

Beste Doppelbilanz: Natalie Hübgen/ Heike Schurwanz (7:9)
Beste Platzierung Doppelrangliste: Natalie Hübgen/ Heike Schurwanz (15. Platz)


Herren 1
Tabelle Hinrunde: 5. Platz
Tabelle Rückrunde: 8. Platz
Tabellenplatz Gesamt: 6. Platz
Siege/ Remis/ Niederlagen Heimspiele: 7/ 1/ 3
Siege/ Remis/ Niederlagen Auswärtsspiele: 4/ 0/ 7

Sämtliche Spiele bestritten: Ralf Henn (22)
Eingesetzte Spieler: 15
Eingesetzte Ersatzspieler: 7
Meiste Ersatzspiele: Markus Steffler (11)

Beste Einzelbilanz: Jörg Heidenreich (22:7)
Beste Platzierung Einzelrangliste: Jörg Heidenreich (4. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (oberes Paarkreuz): Jörg Heidenreich (4. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (mittleres Paarkreuz): Ralf Henn (12. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (unteres Paarkreuz): Oliver Schwesig (23. Platz)

Beste Doppelbilanz: Jens Bauer/ Ralf Henn (9:5)
Beste Platzierung Doppelrangliste: Jens Bauer/ Ralf Henn (13. Platz)



Herren 2
Tabelle Hinrunde: 5. Platz
Tabelle Rückrunde: 4. Platz
Tabellenplatz Gesamt: 4. Platz
Siege/ Remis/ Niederlagen Heimspiele: 8/ 0/ 1
Siege/ Remis/ Niederlagen Auswärtsspiele: 3/ 2/ 4

Sämtliche Spiele bestritten: /
Eingesetzte Spieler: 13
Eingesetzte Ersatzspieler: 7
Meiste Ersatzspiele: Josef Brodesser (5)

Beste Einzelbilanz: Peter Rondorf (27:6)
Beste Platzierung Einzelrangliste: Peter Rondorf (1. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (oberes Paarkreuz): Peter Rondorf (1. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (mittleres Paarkreuz): Peter Ruttka (8. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (unteres Paarkreuz): Gerrit Neuhalfen (7. Platz)

Beste Doppelbilanz: Peter Rondorf/ Markus Steffler (13:2)
Beste Platzierung Doppelrangliste:  Peter Rondorf/ Markus Steffler (1. Platz)

Herren 3
Tabelle Hinrunde: 6. Platz
Tabelle Rückrunde: 5. Platz
Tabellenplatz Gesamt: 5. Platz
Siege/ Remis/ Niederlagen Heimspiele: 3/ 1/ 3
Siege/ Remis/ Niederlagen Auswärtsspiele: 3/ 0/ 4

Sämtliche Spiele bestritten: Axel Neuhaus (14)
Eingesetzte Spieler: 8
Eingesetzte Ersatzspieler: 3
Meiste Ersatzspiele: Rainer Koch und Josef Brodesser (jeweils 7)

Beste Einzelbilanz: Markus Steiner (9:5)
Beste Platzierung Einzelrangliste: Jonas Rost (16. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (oberes Paarkreuz): Axel Neuhaus (18. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (unteres Paarkreuz): Markus Steiner (5. Platz)

Beste Doppelbilanz: Bernhard Lücken/ Markus Steiner (4:1)
Beste Platzierung Doppelrangliste: Bernhard Lücken/ Markus Steiner (4. Platz)

Herren 4
Tabelle Rückrunde: 3. Platz
Siege/ Remis/ Niederlagen Heimspiele: 4/ 0/ 1
Siege/ Remis/ Niederlagen Auswärtsspiele: 1/ 0/ 2

Sämtliche Spiele bestritten: Josef Brodesser (8)
Eingesetzte Spieler: 6

Beste Einzelbilanz: Josef Brodesser (14:4)
Beste Platzierung Einzelrangliste: Josef Brodesser (2. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (oberes Paarkreuz): Josef Brodesser (2. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (unteres Paarkreuz): Lars Schnelzer (1. Platz)

Beste Doppelbilanz: Josef Brodesser/ Lars Schnelzer (5:1)
Beste Platzierung Doppelrangliste: Josef Brodesser/ Lars Schnelzer (2. Platz)

Mittwoch, 27.03.2019
Herren II – TuS Niederpleis II 9:6

Donnerstag, 28.03.2019
SSV Happerschoß – Herren I 9:5

Für die anderen Mannschaften ist die Saison bereits beendet. Hervorzuheben ist, dass die Jugendmannschaft Vizemeister wurde und somit das beste Tabellenresultat der Abteilung erzielt. Insgesamt gab es folgende Platzierungen:

Jugend: 2. Platz
Damen: 6. Platz
Herren III: 5. Platz
Herren IV: 3. Platz

Trotz des oben genannten noch ausstehenden Spieles der ersten Herrenmannschaft steht bereits fest, dass die Saison auf dem 6. Platz abgeschlossen wird. Die dritte Herrenmannschaft belegt derzeit den dritten Platz und hat selbst bei einem Sieg keine Möglichkeit mehr den zweiten Platz zu erreichen, es ist sogar noch möglich auf den vierten oder fünften Platz abzurutschen.

Montag, 18.03.2019
Herren I – TTC Troisdorf II 9:7
Herren IV – SV Oelinghoven IV 8:2

Dienstag, 19.03.2019
ESV Troisdorf IV – Herren IV 1:8

Mittwoch, 20.03.2019
TTC Troisdorf – Jugend 8:4

Freitag, 22.03.2019
Herren I – TV Donrath 9:7
TV Rosbach IV – Herren III 8:3

Samstag, 23.03.2019
TTC BW Alfter – Damen 8:0

Montag, 11.03.2019
Herren IV – TTG Niederkassel XI 8:0

Mittwoch, 13.03.2019
Jugend – TuS Birk 2:8
DJK Stallberg-Wolsdorf – Herren I 9:1
Herren III – TuS Meindorf III 8:0

Freitag, 15.03.2019
Damen – ESV Troisdorf 8:4

Samstag, 16.03.2019
Herren II – TV Lohmar II 9:5

Mittwoch, 27.02.2019
Herren III – TTC Eschmar III 4:8

Freitag, 08.03.2019
DJK BW Friesdorf – Damen 7:7
TTC BW Siegburg II – Herren II 8:8

Samstag, 09.03.2019
TuS Eudenbach III – Herren II 7:9

Die QTTR-Werte für das erste Quartal 2019 sind veröffentlicht und findet Ihr in der verlinkten -> Datei <-.

Montag, 18.02.2019
TV Königswinter – Jugend 0:8

Mittwoch, 20.02.2019
TTG Niederkassel VIII – Herren III 3:8

Freitag, 22.02.2019
TV Donrath II – Jugend 1:8
DJK Eintracht Eitorf III – Herren I 4:9

Samstag, 23.02.2019
Herren II – TTG Niederkassel IV 5:9