ms

Jugend 18
1. Kreisklasse
Gruppeneinteilung
Aufstellungen
Hinrundenspielplan

Herren 1
Kreisliga
Gruppeneinteilung
Aufstellungen
Hinrundenspielplan

Herren 2
2. Kreisklasse Gruppe 2
Gruppeneinteilung
Aufstellungen
Hinrundenspielplan

Herren 3
3. Kreisklasse A Gruppe 1
Gruppeneinteilung
Aufstelllungen
Hinrundenspielplan

Herren 4
3. Kreisklasse B Gruppe 2
Gruppeneinteilung
Aufstellungen
Hinrundenspielplan

Herren 5
3. Kreisklasse B Gruppe 2
Gruppeneinteilung
Aufstellungen
Hinrundenspielplan




Leider gibt es zur kommenden Saison einige Abgänge:

Hermann Geyer hat sich leider entschieden zum TV Donrath zu wechseln somit verlieren wir das letzte Gründungsmitglied der Abteilung welcher zudem maßgeblichen Anteil daran hatte, dass die Abteilung in den 80er Jahren wieder am Meisterschaftsspielbetrieb teilnahm.

Josef Brodesser – unser trainingsfleissigster – wechselt zum TTC Troisdorf und trifft dort ebenfalls mit Thomas Schlösser, Fred Marner, Erwin Genditzki, Samet Dereli, Horst Winter, … auf einige ehemalige Spieler des TV Bergheim.

Karim Kholki wechselt zum TV Refrath wohin bereits zur letzten Saison Tim Langkammerer und Michael Schedletzki gewechselt sind.

Wir bedanken uns für Euren Einsatz sowie die erfolgreiche gemeinsame Zeit und wünschen Euch viel Erfolg in Euren neuen Vereinen!

Es gibt zwar keine Neuzugänge von anderen Vereinen jedoch freuen wir uns über neue Vereinsmitglieder. Nach Björn Oberheimer und Markus Steiner (die jeweils bereits zur Rückrunde erfolgreich in der Meisterschaft teilgenommen haben) werden André Hilgers, Christopher Lüsldorf und Thomas Haverkamp in den Meisterschaftsspielen eingesetzt.



Die im Jahr 2019 zweiten QTTR-Werte welche maßgeblich für die Mannschaftsmeldungen der Hinrunde 2019/ 20 liegen bereits und findet ihr -> hier <-.


Am 17. Mai hat die diesjährige Jahreshauptversammlung stattgefunden an der dieses Jahr 17 aktive Abteilungsmitglieder teilgenommen haben.

Bevor Dieter Röttgen als Versammlungsleiter gewählt wurde begrüßte zunächst Karl-Heinz Rohweder alle Anwesenden ehe Dieter Röttgen anschließend die Versammlung leitete.

Zunächst berichtete Karl-Heinz Rohweder auf die zurückliegende 12 Monate und stellte, dass trotz zahlreicher Abgänge eine mehr als zufriedenstellende Saison hinter uns liegt wobei der Gewinn des Kreispokals durch die erste Herrenmannschaft das herausragende Ergebnis war. Bemängelt wurde jedoch, dass die Trainingsbereitschaft leider rückläufig ist.

Der nächste Tagesordnungspunkt wäre der Bericht des Sportwartes gewesen, da Jens Bauer jedoch kurzfristig verhindert gab es keinen Rückblick jedoch wurde auf diese Fakten zur Saison 2018/ 19 verwiesen.

Zwar war Uwe Peters als Damenwart ebenfalls verhindert jedoch wurde ein von ihm verfassten Bericht verlesen in dem zum einen die Verbesserung des Tabellenplatzes im Vergleich zur vorherigen Saison positiv erwähnt aber andererseits auch angemerkt, dass es eine rückläufige Tendenz im Damentischtennis gibt.

Da ebenfalls Axel Neuhaus als Jugendwart an der Versammlung nicht teilnehmen konnte berichtete Karl-Heinz Rohweder ausnahmslos positiv über die Jugendmannschaft welche in beiden Spielzeiten als Dritter und Zweiter abgeschlossen haben. Des Weiteren gibt es derzeit viele weitere neue Jugendliche die regelmäßig zum Training kommen. Sollte dieser Trend anhalten ist vorgesehen, dass zukünftig weitere Jugendmannschaften am Meisterschaftsspielbetrieb angemeldet und teilnehmen werden.

Anschließend berichtete Peter Ruttka als Kassenwart über den Kassenbestand welche anschließend durch die Kassenprüfer Marc Lülsdorf und Ralf Henn bestätigt wurde.

Bei der folgenden Aussprache zu den vorherigen Berichten gab es keine Einwände sodass anschließend die mehrheitliche Entlastung des Vorstandes folgte und zu den Neuwahlen übergegangen wurde. Unabhängig von der Abwesenheit des Sportwartes (Jens Bauer) und Damenwartes (Uwe Peters) teilten beide im Vorfeld mit, dass diese für eine weitere Amtszeit nicht zur Verfügung stehen würden, sodass es für diese Posten keine Wiederwahl geben wird, zusätzlich waren die Posten des Sozialwartes wie auch einer der beiden Kassenprüfer zu besetzen.

Als neuer Sportwart wurde Ralf Henn bei lediglich einer Enthaltung gewählt, ein neuer Damenwart wurde dagegen nicht gefunden, sodass die Aufgaben von dem gesamten Vorstand übernommen werden. Als Sozialwart wurde Gerrit Neuhalfen ebenfalls bei einer Enthaltung wiedergewählt. Bei der Wahl zum Kassenprüfer wurde auf Antrag Marc Lülsdorf zunächst für ein drittes Jahr gewählt da ansonsten durch die Wahl von Ralf Henn als Sportwart beide Kassenprüfer neu zu wählen gewesen wäre. Als zweiter Kassenprüfer wurde Jörg Heidenreich bei erneut einer Enthaltung gewählt.

Der Vorstand setzt sich demnach wie folgt zusammen:

Fachwart: Karl-Heinz Rohweder

Sport: Ralf Henn

Damenwart: NN

Jugendwart: Axel Neuhaus

Kassenwart: Peter Ruttka

Sozialwart: Gerrit Neuhalfen

Pressewart: Markus Steffler

Kassenprüfer: Marc Lülsdorf (bis 2020) & Jörg Heidenreich (bis 2021)

Es gab keine zusätzlichen Anträge, unter Verschiedenes wurde besprochen, dass

  • Die Notwendigkeit besteht die Hallenbeleuchtung zu vervollständigen
  • Vor Saisonbeginn die Vereinsmeisterschaften im Vorgabemodus stattfinden sollen
  • In den Herbstferien ein Besuch einer Tischtennisschule geplant werden soll

Anschließend konnte Dieter Röttgen die Jahreshauptversammlung beenden und über die Aufstellungen zur kommenden Saison gesprochen werden …


Jugend
Tabelle Hinrunde: 3. Platz
Tabelle Rückrunde: 2. Platz
Siege/ Remis/ Niederlagen Heimspiele: 3/ 0/ 2
Siege/ Remis/ Niederlagen Auswärtsspiele: 3/ 1/ 1

Sämtliche Spiele bestritten: Peter Both (10)
Eingesetzte Spieler: 6

Beste Einzelbilanz: Jonas Bittner (13:7)
Beste Platzierung Einzelrangliste: Jonas Bittner (5. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (oberes Paarkreuz): Jonas Bittner (5. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (unteres Paarkreuz): Peter Both (4. Platz)

Beste Doppelbilanz: Leander Ihle/ Manuel Neuhaus (3:1)
Beste Platzierung Doppelrangliste: Leander Ihle/ Manuel Neuhaus (3.)

Damen
Tabelle Hinrunde: 6. Platz
Tabelle Rückrunde: 6. Platz
Tabellenplatz Gesamt: 6. Platz
Siege/ Remis/ Niederlagen Heimspiele: 1/ 1/ 5
Siege/ Remis/ Niederlagen Auswärtsspiele: 1/ 2/ 4

Sämtliche Spiele bestritten: /
Eingesetzte Spieler: 4

Beste Einzelbilanz: Anke Henn (16:19)
Beste Platzierung Einzelrangliste: Anke Henn (18. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (oberes Paarkreuz): Anke Henn (18. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (unteres Paarkreuz): Heike Schurwanz (24. Platz)

Beste Doppelbilanz: Natalie Hübgen/ Heike Schurwanz (7:9)
Beste Platzierung Doppelrangliste: Natalie Hübgen/ Heike Schurwanz (15. Platz)


Herren 1
Tabelle Hinrunde: 5. Platz
Tabelle Rückrunde: 8. Platz
Tabellenplatz Gesamt: 6. Platz
Siege/ Remis/ Niederlagen Heimspiele: 7/ 1/ 3
Siege/ Remis/ Niederlagen Auswärtsspiele: 4/ 0/ 7

Sämtliche Spiele bestritten: Ralf Henn (22)
Eingesetzte Spieler: 15
Eingesetzte Ersatzspieler: 7
Meiste Ersatzspiele: Markus Steffler (11)

Beste Einzelbilanz: Jörg Heidenreich (22:7)
Beste Platzierung Einzelrangliste: Jörg Heidenreich (4. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (oberes Paarkreuz): Jörg Heidenreich (4. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (mittleres Paarkreuz): Ralf Henn (12. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (unteres Paarkreuz): Oliver Schwesig (23. Platz)

Beste Doppelbilanz: Jens Bauer/ Ralf Henn (9:5)
Beste Platzierung Doppelrangliste: Jens Bauer/ Ralf Henn (13. Platz)



Herren 2
Tabelle Hinrunde: 5. Platz
Tabelle Rückrunde: 4. Platz
Tabellenplatz Gesamt: 4. Platz
Siege/ Remis/ Niederlagen Heimspiele: 8/ 0/ 1
Siege/ Remis/ Niederlagen Auswärtsspiele: 3/ 2/ 4

Sämtliche Spiele bestritten: /
Eingesetzte Spieler: 13
Eingesetzte Ersatzspieler: 7
Meiste Ersatzspiele: Josef Brodesser (5)

Beste Einzelbilanz: Peter Rondorf (27:6)
Beste Platzierung Einzelrangliste: Peter Rondorf (1. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (oberes Paarkreuz): Peter Rondorf (1. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (mittleres Paarkreuz): Peter Ruttka (8. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (unteres Paarkreuz): Gerrit Neuhalfen (7. Platz)

Beste Doppelbilanz: Peter Rondorf/ Markus Steffler (13:2)
Beste Platzierung Doppelrangliste:  Peter Rondorf/ Markus Steffler (1. Platz)

Herren 3
Tabelle Hinrunde: 6. Platz
Tabelle Rückrunde: 5. Platz
Tabellenplatz Gesamt: 5. Platz
Siege/ Remis/ Niederlagen Heimspiele: 3/ 1/ 3
Siege/ Remis/ Niederlagen Auswärtsspiele: 3/ 0/ 4

Sämtliche Spiele bestritten: Axel Neuhaus (14)
Eingesetzte Spieler: 8
Eingesetzte Ersatzspieler: 3
Meiste Ersatzspiele: Rainer Koch und Josef Brodesser (jeweils 7)

Beste Einzelbilanz: Markus Steiner (9:5)
Beste Platzierung Einzelrangliste: Jonas Rost (16. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (oberes Paarkreuz): Axel Neuhaus (18. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (unteres Paarkreuz): Markus Steiner (5. Platz)

Beste Doppelbilanz: Bernhard Lücken/ Markus Steiner (4:1)
Beste Platzierung Doppelrangliste: Bernhard Lücken/ Markus Steiner (4. Platz)

Herren 4
Tabelle Rückrunde: 3. Platz
Siege/ Remis/ Niederlagen Heimspiele: 4/ 0/ 1
Siege/ Remis/ Niederlagen Auswärtsspiele: 1/ 0/ 2

Sämtliche Spiele bestritten: Josef Brodesser (8)
Eingesetzte Spieler: 6

Beste Einzelbilanz: Josef Brodesser (14:4)
Beste Platzierung Einzelrangliste: Josef Brodesser (2. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (oberes Paarkreuz): Josef Brodesser (2. Platz)
Beste Platzierung Einzelrangliste (unteres Paarkreuz): Lars Schnelzer (1. Platz)

Beste Doppelbilanz: Josef Brodesser/ Lars Schnelzer (5:1)
Beste Platzierung Doppelrangliste: Josef Brodesser/ Lars Schnelzer (2. Platz)

Alle Mitglieder der Tischtennisabteilung des Turnvereins 1909 e.V. Bergheim/Sieg, die das 16. Lebensjahr vollendet haben und mindestens 6 Monate dem Verein und der Abteilung angehören, sind zur Jahreshauptversammlung am Freitag, den 17. Mai 2019, 19:30 Uhr im Foyer der Turnhalle Markusstraße, herzlich eingeladen.

Tagesordnung:

1. Begrüßung durch den Fachwart

2. Wahl eines Versammlungsleiters

3. Bericht des Fachwartes

4. Bericht des Sportwartes

5. Bericht des Damenwartes

6. Bericht des Jugendwartes

7. Bericht des Kassenwartes

8. Bericht der Kassenprüfer

9. Aussprache zu Top 3, 4, 5, 6, 7, 8

10. Entlastung des Vorstandes

11. Neuwahlen

a. Sportwart
b. Damenwart
c. Sozialwart
d. Kassenprüfer

12. Anträge

13. Verschiedenes

Anträge zur Jahreshauptversammlung müssen dem Fachwart spätestens zwei Tage vor der Hauptversammlung vorliegen.

Um eine rege Teilnahme wird gebeten!

Karl-Heinz Rohweder (Fachwart)

Alle Spieler der Tischtennisabteilung des Turnvereins 1909 e.V. Bergheim/Sieg, die in der Saison 2019/ 20 in einer Damen-/ Herrenmannschaft der Tischtennisabteilung des TV Bergheim Tischtennis spielen, sind zur Mannschaftssitzung am Freitag, dem 17. Mai 2019, 20:00 Uhr (bzw unmittelbar nach der vorherigen Jahreshauptversammlung) im Foyer der der Turnhalle Markusstraße.


Tagesordnung:


1.) Begrüßung durch Sportwart

2.) Vorschlag der Mannschaftsaufstellungen

3.) Entscheidung der Mannschaftsführer

4.) Entscheidung der Heimspieltage

5.) Anträge

6.) Verschiedenes

Um eine rege Teilnahme wird gebeten!


Jens Bauer (Sportwart)

Mittwoch, 27.03.2019
Herren II – TuS Niederpleis II 9:6

Donnerstag, 28.03.2019
SSV Happerschoß – Herren I 9:5

Für die anderen Mannschaften ist die Saison bereits beendet. Hervorzuheben ist, dass die Jugendmannschaft Vizemeister wurde und somit das beste Tabellenresultat der Abteilung erzielt. Insgesamt gab es folgende Platzierungen:

Jugend: 2. Platz
Damen: 6. Platz
Herren III: 5. Platz
Herren IV: 3. Platz

Trotz des oben genannten noch ausstehenden Spieles der ersten Herrenmannschaft steht bereits fest, dass die Saison auf dem 6. Platz abgeschlossen wird. Die dritte Herrenmannschaft belegt derzeit den dritten Platz und hat selbst bei einem Sieg keine Möglichkeit mehr den zweiten Platz zu erreichen, es ist sogar noch möglich auf den vierten oder fünften Platz abzurutschen.

Montag, 18.03.2019
Herren I – TTC Troisdorf II 9:7
Herren IV – SV Oelinghoven IV 8:2

Dienstag, 19.03.2019
ESV Troisdorf IV – Herren IV 1:8

Mittwoch, 20.03.2019
TTC Troisdorf – Jugend 8:4

Freitag, 22.03.2019
Herren I – TV Donrath 9:7
TV Rosbach IV – Herren III 8:3

Samstag, 23.03.2019
TTC BW Alfter – Damen 8:0

Montag, 11.03.2019
Herren IV – TTG Niederkassel XI 8:0

Mittwoch, 13.03.2019
Jugend – TuS Birk 2:8
DJK Stallberg-Wolsdorf – Herren I 9:1
Herren III – TuS Meindorf III 8:0

Freitag, 15.03.2019
Damen – ESV Troisdorf 8:4

Samstag, 16.03.2019
Herren II – TV Lohmar II 9:5